TOP 1 Empfang und gemeinsames Frühstück
9:00 Uhr erhält jeder Jugendliche eine Medaille und eine CD der Agrargenossenschaft Rhönland eG und alle Teilnehmer die Speise-/Getränkegutscheine (Ausgabe: Hermann Dietz, Bianka Bätzel, Irina Reinke)
Es gab leider ein paar Unstimmigkeiten mit der Bewirtung bezüglich der mit Getränken bereits bestückten Tische und den Abrechnungsmodalitäten per Getränkegutschein. Die Folge war, dass alle Getränke durch das Personal wieder eingesammelt wurden.
TOP 2 Begrüßung, Eröffnung und Danksagungen:
10:00 Uhr werden alle Thüringer Zuchtfreunde, insbesondere die Ehrengäste,
Günter Schneider - 1. Ehrenvorsitzender des Landesverbandes,
Dr. Johanna Scheringer-Wright - Sprecherin für Agrarpolitik und regionale Entwicklung,
Thomas Hugk - Bürgermeister Dermbach,
in Vertretung des LV Vorstandes von Walter Steinbrecher, Gunter Schmeißer und den Vorsitzenden des KV Bad Salzungen Frank Peter auf das Herzlichste begrüßt.
Walter Steinbrecher entschuldigt den auf der Bundesversammlung in Baden weilenden Landesvorstand.
Gunter Schmeißer bittet um eine rege Nutzung der Meinungsumfrageaktion.
Frank Peter weist nachdrücklich auf die Datenschutzverordnung (Aushang) hin.
Besonderer Dank wird dem Landrat Reinhard Krebs und der VR-Bank NordRhön eG für die umfangreiche Unterstützung ausgesprochen.
Frau Dr. Johanna Scheringer-Wright überreicht dem Landesverband feierlich einen Scheck über 400 € und bekundet die tiefe Verbundenheit der Linken-Fraktion mit den Leistungen der Rassegeflügelzüchter bezüglich Artenschutz, Umweltschutz, regionaler Entwicklung sowie Substanzgebung bei einer umfangreichen Jugendförderung.
Teilnehmer:
Kreisverband |
Erwachsene |
Jugendliche |
Schmalkalden |
8 |
14 |
Sömmerda |
3 |
4 |
Ilmkreis |
2 |
3 |
Gotha |
8 |
13 |
Bad Salzungen |
14 |
15 |
Bad Langensalza |
1 |
3 |
Mühlhausen |
4 |
5 |
Eisenach |
8 |
10 |
Gera |
2 |
1 |
Greiz |
3 |
7 |
Erfurt |
6 |
12 |
Kyffhäuser |
1 |
1 |
Meiningen |
3 |
6 |
Hildburghausen |
2 |
2 |
Suhl |
1 |
3 |
Gäste und Vorstand |
17 |
|
Summe |
83 |
99 |
TOP 3 Wettbewerbe:
10:30 bis 12:30 Uhr: Durchführung der zahlreichen Wettbewerbe und Spiele wie Wissenstoto (betreut durch Thomas Diersch und Tina Gutdeutsch), Creativarbeiten, Tierbewertung (Betreut durch Jürgen Weichold und Klaus Roth), Küken-Quiz, Biathlon Lasergewehr). Die Jugendlichen nahmen mit großer Begeisterung alle angebotenen Attraktionen an. Alle Beteiligten hatten sehr viel Freude dabei und die Betreuer alle Hände voll zu tun.
TOP 4: Auswertung der Wettbewerbe und Siegerehrung
Wissenstoto
Die Auswertung des Wissensquiz erfolgte durch Hans Joachim Güntherodt, Steffen Kühl, Hans-Jürgen Vockenberg und Sigrid Luck
Sieger Wissenstoto AK 7 bis 10 Jahre
Einzelsieger:
Ida Börner (RGZV Langenhain) 15 P 1. Platz
Felix Storandt (RGZV Wernshausen) 14+ P 2. Platz
Emil Hein (RGZV Bollstedt) 14 P 3. Platz
Mannschaftssieger:
KV Gotha 41 P 1. Platz
KV Erfurt 37 P 2. Platz
KV Bad Salzungen 32 P 3. Platz
Sieger Wissenstoto AK 11 bis 14 Jahre
Einzelsieger:
Angeline Flachsbarth (RGZV Langenhain) 22 P 1. Platz
Emely Börner (RGZV Wermshausen) 21 P 2. Platz
Julian Donat (RGZV Bollstedt) 20 P 3. Platz
Mannschaftssieger:
KV Gotha 58 P 1. Platz
KV Eisenach 38 P 2. Platz
KV Schmalkalden 37 P 3. Platz
Sieger Wissenstoto AK 15 bis 18 Jahre
Einzelsieger:
Leon Stelzig (RGZV Creuzburg) 23 P 1. Platz
Jan Schwede (RGZV Dermbach) 22 P 2. Platz
Gandolf Zacher (Erfordia 1875) 20 P 3. Platz
Mannschaftssieger:
KV Erfurt 52 P 1.Platz
KV Eisenach 39 P 2. Platz
KV Schmalkalden 16 P 3. Platz
Tierbewertung
Die Betreuung und Auswertung der Tierbewertung bzw. Rasseerkennung erfolgte durch Jürgen Weichold und Klaus Roth.
Die Gewinner AK 11-14 1. Platz und AK 15-18 3. Platz wurden aufgrund von Punktegleichstand mit Hilfe eines Stechens ermittelt, welches Klaus Roth durchführte.
Sieger Tierbewertung AK 7-10
Julius Krein, 8Jahre (KV Bad Salzungen) 23,5 P 1. Platz
Louis Mras, 9 Jahre (KV Erfurt) 20,5 P 2. Platz
Willi Gutdeutsch, 10 Jahre (KV Suhl) 18 P 3. Platz
Sieger Tierbewertung AK 11-14
Lea Sophie Trautwein 11 Jahre (KV Schmalkalden) 34,5 P 1. Platz
Josephine Grimm 11 Jahre ( KV Schmalkalden) 34,5 P 2. Platz
Benjamin Lorenz 14 Jahre (KV Bad Langensalza) 27 P 3. Platz
Sieger Tierbewertung AK 15-18
Leon Stelzig 17 Jahre (KV Eisenach) 31,5 P 1. Platz
Emil Grübel 15 Jahre (KV Erfurt) 27,5 P 2. Platz
Nick Eberhardt 15 Jahre (KV Erfurt) 23,5 P 3. Platz
Für die Platzierten gab es Urkunden, Pokale und entsprechende Gold-, Silber-, und Bronzemedaillen.
Sieger Biathlon Lasergewehr
Julian Donat aus 07973 Greiz Moschwitz, Krellenhäuserstr. 1 erringt den Förderpreis: Standgeld für 6 Tiere auf der Thüringer Landesschau.
Paul König aus 99819 Krauthausen OT Ütteroda, Seegasse 25 erringt den zweiten Förderpreis: Standgeld für 6 Tiere auf der Kreisschau seines Kreises.
Anton Makohus aus 99819 Krauthausen OT Ütteroda, Am Rasen 51 erringt den dritten Förderpreis: Standgeld für 6 Tiere auf der Kreisschau seines Kreises.
Top 5 Ansprachen und Danksagungen zum Veranstaltungsende
Ansprache des Ehrenmitgliedes Günter Schneider: Günter Schneider hebt die Wichtigkeit der Jugendarbeit für die Rassegeflügelzucht hervor, bedankt sich für die gelungene Veranstaltung und wünscht allen Züchtern viel Erfolg.
Grußwort des Bürgermeisters: Thomas Hugk hebt die gute Zusammenarbeit mit dem Landesverband hervor und lobt die ausgezeichnete Organisation. Er wünscht allen ein erfolgreiches Jahr 2019.
Danksagung KV Suhl: Tina Gutdeutsch bedankt sich ebenfalls für die gute Zusammenarbeit der Vereine untereinander, die gute Jugendarbeit des LV und die gelungene Veranstaltung. Sie wünscht allen Anwesenden eine erfolgreiche Zuchtsaison 2019.
Schlusswort Stellvertretender Jugendleiter: Gunter Schmeißer bedankt sich nochmals für die gute Zusammenarbeit beim Bürgermeister, der Agrargenossenschaft Rhönland e.G., dem KV Bad Salzungen als Veranstalter, dem Landrat Reinhard Krebs und der VR-Bank NordRhön eG für die umfangreiche Unterstützung mit finanziellen Mitteln und Sachleistungen.
Desweiteren bittet er alle Vereine die grünen Tage für die Vereins- und Jugendarbeit mehr zu nutzen. Er wünscht allen eine gute Heimfahrt und den Züchtern ein erfolgreiches Zuchtjahr und beendet damit die Veranstaltung um 14:00 Uhr
Anmerkungen und Wünsche für den nächsten Landesverbandjugendtag:
-
pro Teilnehmer ein Bleistift (Werbung LV?) zum Fragebogen
-
Profistift für die Beschriftung der Urkunden
-
Schild „Bitte nicht stören“ für den Quiz-Raum